NEWS

10/21(日) 第14回会長杯争奪 EVOLUTION ALL JAPAN KARATE TOURNAMENT

10/21(日)に岡山県極真空手道連盟主催の『第14回会長杯争奪 EVOLUTION ALL JAPAN KARATE TOURNAMENT』に参加してまいりました。

勇心会館からは25人の選手が出場しました。

今大会から日本武道振興会主催のチャンピオンカップ決勝大会の予選会ということで、出場権を獲得した選手は是非チャレンジしてみてください。

 

大会結果~

・小学2年女子の部  優勝   棗田みやび

・上級小学2年男子の部   準優勝   藤原一護

・上級小学4年女子30kg未満の部   優勝   高尾莉空

・初級小学6年女子の部   優勝   清水美花

・上級小学6年男子40kg以上の部   3位    小谷将真・池口涼優

・上級中学1年女子45kg未満の部   優勝   村田芯

・上級中学2年女子48kg以上の部   優勝   澤田梨乃

・上級高校生男子65kg以上の部   優勝   村上廉

・初級壮年70kg未満の部    優勝    郷谷幸次

 

残念ながら優勝者達で行われるグランドチャンピオントーナメントでは勝てませんでした。

ただいつも試合をしない階級の違う選手と戦えたのはいい経験だと思います。

盗めるところや学べるところを持って帰って練習して自分の物にしてください。

 

 

10/28(日) 空手無料体験会開催

毎回好評いただいております空手の無料体験会を久しぶりに開催いたします。

日時は10月28日(日)です。

今回は年齢は問いませんので一般の方でもお気軽に参加してみてください。

当日参加も大歓迎ですが、田上まで連絡をいただければ幸いです。

 

少しでも興味がある方や、子供の習い事に迷っているという方などに参加いただけると嬉しい限りです。

 

では、皆様のご参加心よりお待ちしております。

 

 

第10回 勇心杯結果

先日行われた第10回 勇心杯の大会結果をアップします。

ご確認お願いします。

ビギナー
優勝 準優勝 3位 3位
幼年の部 佐藤 太陽 重村 和 畠 虎正 結家 彩未
武煌会館 励心館 実践会館 神技館
小1年の部 田上 瑠已
拳道会館
小2年の部 山中 斗真 花神 大翔 梅田 和樹 流田 莉碧
勇心中央 勇心西 勇心中央 明心會館
小3年の部 檀上 蒼太 日名 快利 岡本 凌雅 畠 元慶
実践会館 拳志道 励心館 実践会館
小4年の部 谷 凌駕 西谷 凜侑 向井 映太 河塚 旬太郎
勇心北部 極真會水口 励心館 武煌会館
小1年女子の部 森谷 阿乎
朱雀館
小2年女子の部 東本 実 坂田 薫音
西田道場 神技館
小3年女子の部 松岡 心桜
如水会館
小4年女子の部 杉山 千聖
宮崎道場
小5年女子の部 檀上 海菜
実践会館
中学女子の部 日名 未咲
拳志道
初 級
優勝 準優勝 3位 3位
幼年の部 三枝 悠人
志成館
小1年の部 佐藤 圭真
魂心舘
小2年の部 小橋 琉稀 桐島 瑠野 佐藤 翼 松谷 京円
励心館 武煌会館 武煌会館 拳道会館
小3年の部 小村 琉己哉 三宅 智也 飯塚 真人 藤川 健人
魂心館 白蓮岡山 流心会館 朱雀館
小4年の部 槇野 立都 髙西 悠馬 坂口 亮太 木村 彪悟
輝道会館 前田道場 明心會館 励心館
小5年の部 廣瀬 瑛士 山神 寛人 山田 礼都 八津谷 健介
小6年の部 寺山 芯平 宮宗 大輔 東本 歩 結城 瑠偉
ドラゴンジム ドラゴンジム 西田道場 西田道場
小1年女子の部 岡本 倖愛
励心館
小2年女子の部 小西 彩菜 木村 日葵
拳志道 ドラゴンジム
小3年女子の部 三好 美羽 仙野 花依
勇心北部 魂心舘
小5年女子の部 岡本 倖歩 三好 菜々美 大元 來華 岡本 倖奈
小6年女子の部 清水 美花
勇心中央
中学1年男子 郷谷 時生
45未満 勇心西
中学1年男子 安部 時人 岡迫 幸輝
無差別 勇心西 光雲塾
中学女子の部 西宮 沙世
勇心本部
高校女子の部 西宮 知世
勇心本部
高校の部 佐伯 彪冴
60未満 煌友會
第10回勇心杯空手道選手権大会  結果
日時:2018年 9月9日
場所:府中市体育館「ウッドアリーナ」
主催:勇心杯大会実行委員会
選 抜
優勝 準優勝 3位 3位
幼年の部 柳田 泰寿
勇心北部
小1年の部 岡井 優馬
魂心舘
小2年の部 三山 愛瑠 三島 健人 矢野 凛斗 山神 雄太
武煌会館 勇心北部 如水会館 拳志道
小3年の部 村上 剣心 藤田 楓翔 梅村 心葵 藤本 大和
米山道場 横山道場 極真大阪北摂 勇気会
小4年の部 大村 絆人 水田 樂 松上 武早志 奥村 響
魂心舘 勇心西 烈士塾 敬心館
小5年の部 日原 愛弥 桐島 汰生 松原 諒太郎 湯桶 勇成
武煌会館 武煌会館 極真會水口 勇気会
小6年の部 馬屋原 颯人 友野 秀哉 棗田 咲哉 三原 龍空
実践会館 魂心舘 勇心北部 悠心道場
小2年女子の部 棗田 みやび 山田 琉愛
勇心北部 輝道会館
小3年女子の部 小山 真歩 金子 海里 佐伯 華楽 長尾 晄里
輝道会館 輝道会館 西田道場 白蓮岡山
小4年女子の部 河﨑 梨穏
修士館
小5年女子の部 矢田 心夏 三上 楓結
勇気会 拳志道
小6年女子の部 米山 果乃 大森 聖菜
米山道場 極真會水口
中学1年男子 長棹 成次郎 三宅 勇澄 竹本 瀬七 兼田 禅太
45未満 勇心中央 白蓮岡山 忍会館 武煌会館
中学1年男子 日原 愛裕 重長 晴斗
無差別 武煌会館 光雲塾
中学2.3年男子 竹本 悠晏 大森 靖之 神重 翔和 和泉 椋
55未満 忍会館 極真會水口 拳道会館 勇健塾
中学2.3年男子 矢吹 青空 岡本 拓海 田中 飛向 金原 康将
無差別 勇心本部 勇心北部 勇心北部 勇心西
中学女子の部 村田 芯 小山 優 小林 悠杏 中山 穂花
勇心北部 輝道会館 宮崎道場 実践会館
高校女子の部 安田 愛夢 田中 琳
輝道会館 勇心北部
高校男子 平井 楓也 羽井佐 颯真
60未満 西田道場 米山道場
高校男子 村上 廉
無差別 勇心本部

 

9/23全関西空手道選手権大会

9/23(日) 主催 宮野道場  全関西空手道選手権大会に参加してきました。

勇心会館からは2名の選手が参加しました。

結果は2名とも残念でしたが、力の差はほぼなかったです。

印象をよく組み手を進めることも今後の課題だったと思います。

リアルチャンピオンシップの予選会も残すところあと数大会となりました。

出場したいという選手は頑張って試合に出ましょう。そして貪欲に勝ちにこだわりましょう。

 


第10回 勇心杯

忙しく更新が遅れてしまいました。申し訳ありません。

9/9(日) 第10回 勇心杯を無事開催、終了することができました。

急な日時の変更などで各流派の先生方、選手、ご父兄の方々には大変ご迷惑をおかけしました。

大会運営を含め反省をし、次回勇心杯はよりよい大会になるよう努力します。

 

また長時間にわたり審判を手伝っていただきました、桃谷先生・滝本先生・杉先生・原先生に心から感謝申し上げます。

 

大会自体は大きなケガもなく終えることができました。

また各流派の方々の応援マナーが大変よくスムーズに進行ができました。ありがとうございます。

 

勇心会館の保護者の方たちにおかれましても手際よく運営をしていただき非常に助かりました。ありがとうございます。

 

リアルチャンピオンシップの出場権を獲得された選手は誇りをもって、本大会も頑張ってください。

また入賞者の名簿はでき次第掲載させていただきます。

 

押忍

 

 

 

勇心杯トーナメント

勇心杯のトーナメント表がリアルチャンピオンシップのホームページに掲載されております。

下記URLよりご確認よろしくお願いします。

 

http://karaterealchampionships.com/news/2018/0821/index.html

大会結果まとめ

ここ最近の大会結果をまとめておきます。

7/22(日) 2018 リアルチャンピオンシップ四国予選大会

主催:総合空手道 神武會舘

小学5年男子  優勝   三島太尊

中学1年男子  優勝   今川敬太

中学1年男子  準優勝  安部時人

7/22(日)  2018全日本ジュニア空手道選手権大会

主催:白蓮会館

幼年男子(入賞経験あり)   3位   藤原玄志

8/5(日) 第10回世界総極真 兵庫大会

主催:極真会館 兵庫米山道場

近畿大会小学6年男子上級(42kg以上)   4位   小谷将真

近畿大会中学1年男子上級(50kg未満)   優勝   長棹成次郎

近畿大会中学1年女子上級(45kg未満)   優勝   村田芯

 

入賞された方おめでとうございます。

残念なことにここ2~3週間は勇心杯の組み合わせ作成の為引率できてないので結果しかわかりませんが、暑い中頑張ってる日ごろの稽古の成果が出たんじゃないかと思います。

組み合わせもできあがりまして、いよいよ大会が近づいてきたことを実感しております。悔いの残らないようあと1ヶ月しっかり追い込みましょう。

審判の方は8/10の合同稽古が最後の仕上げとなりますので頑張って参加してください。

 


勇心杯日程変更のお詫びとお知らせ

第10回勇心杯空手道選手権大会の日程が運営側のミスにより下記の通り変更となりました。

暑い中練習に励んでいる皆様・各流派の先生方に多大なご迷惑をおかけすることを深くお詫び申し上げます。

尚、日程の変更により大会に参加できない場合は返金いたしますので、大会事務局または各流派の先生方までご連絡お願いいたします。

申し訳ありませんが、運営の都合上7月末までにご連絡のない場合は申込書の通りエントリーさせていただきます。

 

変更前:2018年9月2日

変更後:2018年9月9日

※時間・会場につきましては変更はありません。

 

ご迷惑おかけして申し訳ありませんが、今後とも末永く勇心会館をよろしくお願いいたします。

 

2018年7月24日  勇心会館  館長   田上 鉄也

7/16 夏の交流試合

まず初めに7/6からの大雨により、被災された皆さまには心よりお見舞い申し上げますとともに、一日も早い復興をお祈りいたします。

 

では交流試合の結果です。

 

優勝 準優勝 3位 3位
幼年 藤原玄志 柳田泰寿 松谷幸円
(北支部) (北支部) (拳道会)
小学1年(男子) 宮迫優歩 樫本稜添 貞藤浬 瀬戸悠貴
(北支部) (拳道会) (拳道会) (拳道会)
小学2年(男子) 藤原一護 三島健人 松谷京円 原田然
(北支部) (北支部) (拳道会) (本部)
小学3年(男子) 大北龍輝 嵩本照将 日名快利 井上翔大郎
(拳志道) (拳志道) (拳志道) (西支部)
小学4年(男子) 高尾莉愛 伊木颯汰朗 谷本佑樹 黒澤一心
(北支部) (西支部) (誠心塾) (実践会館)
小学5年(男子) 水田樂 浅沼英汰 本谷斗那 三島太尊
(北支部) (実践会館) (本部) (北支部)
小学6年(男子) 馬屋原颯人 棗田咲哉 小畠孝太郎 池口涼優
(実践会館) (北支部) (拳道会) (北支部)
小学1、2年(女子) 棗田みやび 河田らな 小西彩菜 江藤彩音
(北支部) (拳志道) (拳志道) (北支部)
小学3、4年(女子) 三好美羽 早川枇那
(北支部) (誠心塾)
小学5、6年(女子) 清水美花 黒澤結来 安原温愛
(中央支部) (実践会館) (北支部)
中学男子 軽量 河原翔 岡本涼誠 近藤宙 長棹成次郎
(北支部) (北支部) (拳道会) (中央支部)
中学男子 重量 矢吹青空 今川敬太 岡本拓海
(本部) (中央支部) (北支部)
中高女子 村田芯 西宮知世 神重如春 日名未咲
(北支部) (本部) (拳道会) (拳志会)

 

当日は暑い中参加・お手伝いありがとうございました。

9月の本大会に向けての最終リハーサルもかねておりましたので、流れは掴んでいただけたかと思います。

ベテランスタッフ(怒られるのか…)の助けもありかなりスムーズに進行できたかと思います。毎度ありがとうございます。

本大会もよろしくお願いします。

選手も暑い中頑張っていました。初めて試合形式でやった子なんかは意外な出来に僕が一番驚きました。

あと1ヶ月半です。ここからの頑張り次第ではまだまだ伸びがありますので気合入れて頑張ってください。

 

僕は気合を入れて本大会の打ち込み作業を頑張ります。差し入れ・応援台歓迎です。

 

押忍

 


7/1  第9回 極真 神戸大会

7/1(日) 世界総極真 西岡道場様主催の第9回極真 神戸大会へ参加させていただいてきました。

 

まずは結果から~

 

幼年部 年長(男女混合)   優勝   藤原玄志

中学1年男子 軽量    3位    長棹成次郎

中学1年女子 軽量   準優勝    村田芯

 

出場された選手、保護者の方暑い中お疲れさまでした。

内容は、12月に開催される全国大会の予選ということもあり、レベルが高くなかなか勝ちきれませんでした。

 

負けてはしまいましたが、最後の青空は気持ちで負けそうなところを上手いこと気持ちを作り、いい試合ができたところに非常に成長を感じました。

 

これからますます暑なっていきますが、日ごろの温度管理のところから意識をもっていけたらと思います。

 


▲ページトップ