NEWS

8/11(日)第7回オープントーナメント世界総極真近畿大会

8/11(日)兵庫県では「第7回オープントーナメント世界総極真近畿大会」が開催され勇心会館からは5名の選手が参加しました。

まずは結果から~

三島健人   第4位   小学3年男子

小谷将真   準優勝   中学1年男子(50kg以上)

村田芯    準優勝   中学2.3年女子(50kg未満)

村田健成   第3位   高校1年男子(60kg未満)

 

まずは入賞した選手達おめでとうございます。

この勢いのまま勇心杯は一番目指して頑張ってください!!

 

遠い中運転してくださったり、熱い中アップを手伝ったりと保護者の方々には毎回感謝しております。選手も感謝の気持ちを忘れずに日々の稽古や試合参戦のことお願いします。

 

8/11(日)新人育成選手権広島大会

8/11(日)広島県府中市で「第3回全日本空手道ジュニア新人育成選手権広島大会 主催:日本実践空手道 NPO法人 実践会館」に参加させていただきました。

初心初級者のレベル向上を目的に開催されている大会であり、勇心会館からは15名の選手が参加しました。

まずは結果から~

高橋京芽  第3位   幼年ルーキークラス

佐藤珠   敢闘賞   小学3年男子チャレンジミドルクラス

入賞した選手おめでとうございます。

レベル向上を目的ということで負けた後はリベンジトーナメントというものもあり2試合以上できる仕組みとなっておりました。

初めて勝った子もいたりしていい経験を積ませていただきました。ただ残念な事に1回戦で負けた後に動きがよくなるという子が多く見られました。

緊張があるので動きが悪くなるのはもちろんわかりますが、本番は1度負けたらその場で即終了です。館長もいつも言ってますが【初戦が一番大事】です!!必ず初戦を勝つということを肝に銘じて試合に臨んでください。

一般部は審判のお手伝いをさせていただきました。本番の試合で審判はイレギュラーなことが起こるのでかなりいい練習になったかと思います。審判員長の西支部 T氏は辛口採点でしたので認めてもらえるよう審判の方の練習もお願いします。

審判参加を快く承諾くださいました川口館長ありがとうございました。

8/4(日) シンデレラカップTHE6th

いそがしすぎて更新が遅れてしまいました。

申し訳ありません。その甲斐ありまして勇心杯の準備はかなり進みました。

プラマイゼロとしていただければと思います。

 

では大会結果順次載せていきます。

8/4(日)岡山県ありました「がん撲滅サミットチャリティー シンデレラカップTHE6th 全日本女子空手道選手権大会 主催:岡山県極真空手道連盟」に参加させていただきました。

勇心会館からは5名の選手が参加しました。

大会名の通り全国でも珍しい2年に1度行われる女子だけの大会となっており、噂には聞いておりましたが入場から試合演出にいたるまで全てが華やかですばらしい大会でした。

残念ながら今大会では入賞者は出ませんでしたが、みんないい試合ができていたのはもちろんの事、絶対緊張するであろうあの場所で試合ができたということはかなりいい経験になったと思います。セコンドに入った自分が緊張していたのだから間違いありません!!

次回はまた2年後です。またレベルアップして出場しましょう。

 

最初に書きました通り「第11回 勇心杯空手道選手権大会」の組み合わせが終わりました。ありがたいことに初の300人オーバーどころか400人オーバーとなっております。是非いい大会になるよう万全を期して当日を迎えれるよう準備に勤しんでおります。

選手の皆様は是非最高の状態で参加してください。

各流派の先生方およびお手伝いいただける先生方、勇心会館保護者の方々におかれましては、ご迷惑をおかけしたり至らぬ点があるかと思いますが何卒御理解の程よろしくお願いいたします。

押忍

 

7/7(日)第1回「力の大会」Jrチャンピオンシップ選抜大会

7/7(日)リアル愛媛予選と同じ日に岡山では【第1回「力の大会」Jrチャンピオンシップ選抜大会 主催:日本総合空手 宮崎道場】が開催され勇心会館からは16名の選手が参加させていただきました。

まずは結果から~

田岡千桜   幼年年長ビギナーズクラス   優勝

藤原玄志   小学1年男子上級クラス   優勝

高橋眞裕   小学5年男子ビギナーズクラス・初級1・2クラス  第3位

谷凌駕    小学5年男子ビギナーズクラス・初級1・2クラス  第3位

三島太尊   小学6年男子上級クラス   第3位

小谷将真   中学1年男子重量上級クラス  準優勝

矢吹青空   中学2.3年男子上級クラス   準優勝

村上廉    高校男子重量上級クラス   優勝

 

まずは入賞した選手の方々おめでとうございます。

今回から開催された全日本の選抜大会でレベルが高い中よく頑張りました。

なにより第1回大会に名前が残るっていうのはすごい嬉しいことだと思います。全国大会に出場する選手はこれからの稽古頑張って全国でもいい結果を残してください。

小川先生名古屋は任せました

7/7(日)リアルチャンピオンシップ愛媛県予選大会

7/7(日)愛媛県で開催された【リアルチャンピオンシップ愛媛県予選大会 主催:道真会館】に参加させてもらいました。

勇心会館からは6名の選手がエントリーしました。

まずは結果から~

小学5年男子上級   第3位   水田樂

小学5年女子上級   準優勝   高尾莉空

中学1年男子軽量上級   準優勝   廣本将人

中学2.3年男子軽量上級   第3位   河原翔

 

まずは入賞者の方々おめでとうございます。

全国大会の予選が続いており肉体的にもしんどい中よく頑張ってました。

負けた試合もそこまで力の差はないと思います。あとは日頃の稽古の少しの気持ちの持ち方だったり、試合前のスイッチの差だったりもするのかなと思いました。

今週は強化稽古もありますので、しっかり気合を入れてやってください。

6/30(日)第4回西日本空手道選手権大会

6/30(日)香川県で開催されました「第4回西日本空手道選手権大会 主催:西日本空手道選手権大会実行委員会」に参加させていただきました。

勇心会館からは8名の選手が出場しました。

まずは結果から~

佐藤 珠   小学3年男子(初・中級)  第3位

珠入賞おめでとう!

残念ながら今回は入賞者は1名だけでした。

毎回のことながらJ・A・Cの選抜指定大会ということでかなりレベルが高いです。

入賞はできなかったけどいい試合をしている選手が多かったので次は勝ちにいきましょう。

選抜クラスの優勝・準優勝しか権利がもらえない為、本戦の出場権を獲得するのは難しいですがしっかり練習して出来るなら優勝で出場権狙いましょう。

今回指導員は審判で参加させていただきました。いつもと違う先生方と一緒に審判をすることで違う見方等も勉強させていただきました。勇心に持ち帰ってこちらも指導していければと思います。

勇心杯まで2ヶ月きりました。ここからの稽古でまだまだ伸びあります!!最後に笑えるようしっかり頑張ってください。

 

 

 

 

6/16(日)第11回 国際空手道連盟 極真会館広島県空手道選手権大会

6/16(日)広島で開催された【第11回 国際空手道連盟 極真会館広島県空手道選手権大会 主催:国際空手道連盟極真会館広島県本部】に参加させていただきました。

まずは結果から~

小学5年男子-38kg   瀬尾晃生  準優勝

中学1年男子+50kg   小谷将真  優勝

中学2年男子-53kg   長棹成次郎  優勝

中学3年男子+55kg   矢吹青空  優勝

高校男子   村上廉   優勝

高校男子   博多撤平  準優勝

 

10月に横浜で開催される全国大会の予選会でした。

みんなよく頑張りました。

晃生は次回こそリベンジしましょう!!

入賞できなかったけど敬太も確実に強くなってます。次は入賞狙いましょう。

横浜の本大会出られる選手はしっかり稽古して最高の結果を心待ちにしております。

 

6/2(日) 第10回 国分寺杯、2019リアルチャンピオンシップ四国予選大会

6/2(日)岡山で開催された『第10回国分寺杯2019選手権大会 主催:拳志道空手』と、徳島で開催された『2019リアルチャンピオンシップ四国予選大会 主管:総合空手道 神武會館』へ参加させていただきました。

国分寺杯には勇心会館から28名エントリーし、四国予選大会には7名エントリーしました。

まずは結果から~

【第10回国分寺杯2019選手権大会】

初級中学1年45kg未満   優勝   伊藤匠海

準優勝   安恒天翔

中学女子45kg以上    準優勝   清水美花

高校女子        優勝    桑田万莉

初級4年30kg以上    準優勝   井上翔大郎

初級中学2.3年男子50kg未満  準優勝  郷谷時生

初級3年男子25kg以上   3位   花神大翔

初級5年男子35kg未満   準優勝   花神蓮翔

初級5年男子35kg以上   優勝   伊木颯汰朗

ゼロ女子1年    準優勝    小林加奈

幼年年少年中男女    優勝    高橋京芽

【2019リアルチャンピオンシップ四国予選大会】

上級小学1年男子   優勝   藤原玄志

準優勝   柳田泰寿

上級小学5年女子35kg未満   優勝   高尾莉空

 

まずは入賞した選手の方々おめでとうございます。

僕は岡山の方に引率した為、徳島の試合は見れてませんが、リアルチャンピオンシップの予選大会の為かなりレベルが高いと思われます。

その中でよく頑張りました。

この調子で他の選手も出場資格狙っていきましょう。

国分寺杯の方は450名近い出場選手の中みんなよく戦いました。

初めて試合に出たという子もいましたが、びっくりするぐらい動けてました。頑張って今後いろんな試合にチャレンジしてみてください。

日ごろの稽古をしっかりしている選手は成長がしっかり見れます。これからますます稽古頑張ってびっくりさせてください。

勇心杯まで早いもので3ヶ月弱となりました。

一番いい試合できるよう万全の状態で臨めるようにしておいてください。

P.S 中央支部所属のK君最初の抽選で見事当たりを出して景品をいただくという引きの強さ見せてもらいました。次は試合でお願いします。

4/7(日)春の昇級昇段審査

4/7(日)春の昇級昇段審査を行いました。

昇級審査は約30名が受審し見事全員一発合格でした。

昇段審査は田中淋ちゃんが受け見事10人組手を完遂しました。

昇級審査では初めて審査を受ける人もおり、少し動きが硬い選手もいましたが、しっかり稽古を積んできたのがわかりました。

上の色の選手はこれからどんどん厳しくなってきますので、しっかり稽古を積んでますますの成長を期待してます。

昇段審査は毎回の事ながら心が熱くなります。

空手の中で一番きつい事だと思いますがその分達成感や充実感は特別です。(次の日の体の痛さも特別です)

館長もいつも言ってますが、黒帯を一つの目標として頑張って稽古に取り組んでください。

次回の昇段は誰が受けるのか楽しみにしておきます。

また今回場所の貸し出しをしていただいたローツェ㈱様

誠にありがとうございました。最高にいい環境で審査させていただき非常にいい結果となりました。心から感謝申し上げます。

 

 

3/31(日)第24回全日本オープントーナメント 日本正統求道拳法選手権大会 桃花讃岐富士杯

3/31(日)香川県で開催された【第24回全日本オープントーナメント 日本正統求道拳法選手権大会 桃花讃岐富士杯 主催:日本正統求道拳法連盟】に参加させていただきました。

勇心会館からは11名の選手がエントリーしました。

まずは結果から~

小林大蔵  中級小学三年男子  3位

井上翔大郎  初級小学三年男子  準優勝

水田樂   上級小学四年男子30kg以上  3位

廣本将人  上級小学6年男子40kg未満  優勝

長棹成次郎  上級中学1年男子50kg未満  優勝

安部時人  中級中学1年男子50kg以上  準優勝

矢吹青空  上級中学2年男子55kg以上  準優勝

博多撤平  上級高校男子65kg未満   優勝

小林育枝  姫百合有段  優勝

 

入賞した選手方おめでとうございます。

来年のJACの四国予選というレベルの高い中でよく頑張りました。

出場権を取った選手は一層気合を入れて本戦挑戦してみてください。

負けた選手もいい試合をしていた選手が多かったです。リベンジに燃えていることを切に願ってます。

パンフレットに書いてある「勝って正しく強くなり 敗れて更に強くなれ 武の道の極意はここにある」大事な言葉なのでしっかり意識してください。

追伸 一鶴大変美味しゅうございました。押忍

 

▲ページトップ