NEWS

12/10(日)第10回四国中央空手道選手権大会 敬心杯

12/10(日)に愛媛県で開催されました「第10回四国中央空手道選手権大会 敬心杯」に参加させていただきました。

勇心会館からは4名が出場してまいりました。

結果は~

小学1年男子チャレンジクラス  松浦季矢  優勝

中学2年男子チャレンジクラス無差別  笠井笑琉  優勝

2名が見事優勝しました。(L君は対戦相手欠場の為戦わずして優勝した事は公にはしないでおこう)

季矢は今年空手を始め試合もかなり挑戦したし、家での自主練もかなりやっているのはわかっていたが、まさかあの人数を勝ち切るとは。

自分は審判をしていたということもあり全部の試合を観戦はできませんでしたが、かなりいい動きでした。

L君はみんなのアップなどを手伝ってくれて試合はなかったが良い経験になったのではないだろうか。

武村館長、スタッフの皆様ありがとうございました。今大会は例年に比べて大幅な人数増加で大変だったと思われますが、

自分を含め、みんな良い経験をさせていただきました。来年も引き続きよろしくお願いいたします。

これにて勇心会館の2023年の試合参加は全て終了いたしました。

今年1年良い結果が残せた人やそおでなかった人、また新しく勇心会館に入った人も来年はさらに頑張って一つでも良い結果を残しましょう。

自分もみんなが良い笑顔になれるよう全力でサポートしていきます。

11/26(日)昇級・昇段審査会

11/26(日)に秋の昇級、昇段審査を行いました。

残念ながら自分はインフルエンザとやらにかかってしまい参加できませんでしたが真剣さが写真から伝わってきました。

飛び級ができず悔しがっている人もおり大変実りのあるものとなりました。また稽古頑張って次は飛び級狙いましょう。試合に勝つのはもちろん大事ですが、日頃の稽古、基本動作がかなり大事になりますので、引き続き頑張っていきましょう。

昇段は友好団体の闘輝会館の生徒も含め2名が挑戦しました。結果は2名とも見事10人抜きを完遂し、昇段となりました。黒帯とってからがまた一つのスタートラインだと考えこれからも頑張ってください。。。と、偉そうになってしまいました。

今年も残すところ1カ月あまりとなりました。試合も12月の1試合で終わりです。風邪などひかず最後まで走りぬきましょう。

11/19(日)拳の祭典第43回備前市空手道選手権大会

11/19(日)に岡山県備前市で開催されました「拳の祭典 第43回備前市空手道選手権大会 主催:備前市空手道連盟」に参加させていただきました。

勇心会館からは16名の選手がエントリーしました。(内1名欠場)

結果は~

有馬 大翔  小学1年男子初級  優勝

松浦 季矢  小学1年男子中・上級  優勝

髙畑 多偉樹  小学2年男子中・上級  準優勝

宍戸 甫名  小学2年男子中・上級  3位

作田 翔輝  小学5年男子  優勝

鈴木 廉刻  小学5年男子  準優勝

髙畑 叶空  小学4年女子  優勝

松浦 心美  小学4年女子  準優勝

8名の選手が入賞しました。おめでとうございます。

今回は同門決勝が2試合あったり、格上の選手に勝ち切ったりとかなり見ごたえのある試合が続きました。

今後稽古の組手でも熱を帯びそうで楽しみです。

負けた選手も良い試合をしていた選手もいましたので次は必ず入賞しましょう。

谷口会長、先生方、スタッフの皆様ありがとうございました。

11/5(日)第18回オープントーナメント空手の祭典 マス大山カップ全日本極真空手道選手権大会

11/5(日)に岡山で開催されました「第18回オープントーナメント空手の祭典 マス大山カップ全日本極真空手道選手権大会 主催:国際空手道連盟 極真会館 水口派」に参加させていただきました。

勇心会館からは6名の選手がエントリーしました。(内2名ケガの為欠場)

結果は~

小林 大蔵   中学2年男子+55kg   準優勝

1名のみの入賞でした。負けた選手も惜しい試合がつづきました。

大蔵はミラクルが続き無傷での決勝でした。負けはしましたが全国レベルを経験できたのはかなり収穫かと思います。

また稽古頑張りましょう。

大会は600名超えとかなり大きな規模でしたし、JAC選抜指定大会ということもありかなり強い選手が集まっていました。

来年は自信を付けてみんなで挑戦しましょう。

水口館長、審判団の先生方、スタッフの方々ありがとうございました。

自分は久しぶりに電車で行ったので帰りはしっかりアルコールに浸かって帰り、いい気分でした。押忍

11/3(金)リアルチャンピオンシップ 真正会広島CUP

11/3(金)に広島で初開催された「リアルチャンピオンシップ 真正会 広島CUP 主催:全日本真正空手道連盟 真正会松本道場 広島本部」に参加させていただきました。

勇心会館からは8名の選手が出場させていただきました。(内、2名ケガの為欠場)

結果は~

山本 永遠  中級小学6年男子40kg以上  優勝

笠井 笑琉  中級中学2.3年男子57kg以上  優勝

入賞された方々おめでとうございます。

今回初開催ということもあり、普段試合をした事ない選手と対戦が続きました。

入賞を逃した選手では、アップの感じだと優勝間違いなしと思っていた選手も少し試合に飲み込まれた感がありました。

これも経験なので次頑張って優勝目指しましょう。

優勝した2名は動きもよく、順当という感じでした。次回からは選抜になるのでレベルアップしないと厳しくなりますので引き続き頑張りましょう。

今回の大会で2024年1月に開催されるリアルチャンピオンシップ決勝大会への予選大会の参加は終了しました。

決勝大会に参加される選手は大幅なレベルアップがないと厳しいので稽古集中して取り組んでください。

初開催という事で多くの苦労があったと思いますが、代表の松本館長をはじめ、スタッフの方々、審判いただいた先生方ありがとうございました。

また来年の大会を楽しみにさせていただきます。

10/15(日)第19回倉敷市長杯・会長杯争奪EVOLUTION ALL JAPAN KARATE TOURNAMENT

10/15(日)に倉敷で開催されました「故・西田憲治師範 追悼 第19回倉敷市長杯・会長杯争奪EVOLUTION ALL JAPAN KARATE TOURNAMENT 主催:岡山県極真空手道連盟」に参加させていただきました。

勇心会館からは15名の選手が出場しました。

結果は~

有馬 大翔  初級小学1年男子  3位

清水 遥加  初級小学4年女子30kg以上  優勝

笠井 笑琉  初級中学2年男子50kg以上  優勝

入賞された選手の方々おめでとうございます。

今大会は判定決着が多く、体重判定もかなりの数になっていたこともあり、レベルが高く力が拮抗していました。その中でも勝っていけるようにまた稽古していきましょう。

そして8月に急逝された西田館長のご冥福を心よりお祈り申し上げます。

大会運営いただいた関係者様、スタッフの皆様ありがとうございました。

10/8(日)第四回青少年育成日本教育空手道選手権大会

10/8(日)に愛媛県で開催されました「第四回青少年育成日本教育空手道選手権大会 主催:空手道福田道場」に参加させていただきました。

勇心会館からは中央支部から2名の選手が挑戦してきました。

結果は~

小学1年初中級男女混合   松浦季矢  準優勝

小学4年初中級女子  松浦心美  準優勝

2名とも入賞してきました。

最後悔しい思いもしましたが2人とも、試合前にポイントにあげた点を意識して試合ができていました。

松浦兄弟は日頃の稽古もそおですが、家庭での練習が集中してしっかりできているので結果に繋がっています。

引き続き頑張って、次はダブルで優勝しましょう。

他の選手も見習って頑張ってください。

福田館長、スタッフの皆様ありがとうございました。

自分はずっと声をかけたかった山田選手と写真を撮っていただき大満足となりました。

10/1(日)2023年ピースカップ空手道選手権大会

10/1(日)に大竹で開催されました「2023年ピースカップ空手道選手権大会 主催:ピースカップ実行委員会」に参加させていただきました。勇心会館からは12名の選手が参加させていただきましたが、内2名は欠場となってしまいました。

結果は~

有馬 大翔  小学1年男女混合  準優勝

髙畑 多偉樹  小学2年男女混合  準優勝

瀬尾 俊介  小学3年男子  優勝

髙畑 叶空  小学4年女子  準優勝

小林 加奈  小学5年女子  優勝

小林 大蔵  中学男子上級  優勝

村上 廉  一般男子重量級  優勝

藤井 健次  マスターズ  優勝

入賞した方々おめでとうございます。

今回は久しぶりに大勢の入賞が出て非常に嬉しいです。試合内容も負けてしまった選手も含めてよかったと思います。急遽統合になった方もかなり良いモチベーションで良い試合でした。

これからも大勢の入賞者が出るように頑張っていきましょう。

自分は審判のお手伝いをさせていただいたのですが、日頃ご一緒しない先生方との審判は非常に勉強になりました。ありがとうございました。

スタッフの皆様、各流派の先生方、下小鶴館長ありがとうございました。

9/18(月)第1回山口県open karate tournament

9/18(月)に山口県で「第一回山口県open karate tournament 主催:下松格闘技クラブ勇気会」に参加させていただきました。勇心会館からは10名の選手がエントリーさせていただきました。

入賞者も数人いたのですが自分が仕事の関係で参加できず把握ができていない為載せることができません。すみません。

ただ入賞した選手の方々おめでとうございます。そしてリアルチャンピオンシップの決勝大会の出場権を獲得した選手は一層稽古に励んで頑張って結果出しましょう。

第1回ということでご苦労があったと思いますが、上川館長、スタッフの皆様ありがとうございました。来年は是非参加させていただきます。

8/6(日)新人育成選手権広島大会、8/12(日)第12回流心杯空手道選手権大会

8/6(日)府中市立総合体育館TTCアリーナにて【第5回全日本空手道ジュニア第2回全日本空手道一般新人育成選手権大会 主催:日本実践空手道 NPO法人 実践会館】に参加させていただきました。

勇心会館からは30名の選手が出場させていただきました。

そして8/12(日)には鳥取で【第12回流心杯空手道選手権大会 主催:護身空手道連盟 流心會館】に参加させていただきました。

当道場からは7名の選手が出場させていただきました。

入賞された方々おめでとうございます。

実践会館 川内館長、流心會館 藤崎館長、スタッフの皆様ありがとうございました。

▲ページトップ